12 de mai de 2012

Travian

Travian é um jogo on-line MMOG de estratégia desenvolvido pela empresa alemã Travian Games GmbH. O jogo foi premiado pelo site GamesDynamite como melhor WBMMOG de 2006 (categoria > 10 000 jogadores) e tem mais de 4 milhões de jogadores no mundo.

Os desenvolvedores do jogo se basearam basicamente na antiguidade clássica, particularmente em três tribos: Romano (Império Romano), Teutão (Germânicos) e Gaules (como o nome já diz, da Gália), para criar um jogo de estratégia em tempo real predominantemente militar. Já foi sugerido que Travian tenha sido desenhado em cima de um jogo de tabuleiro alemão mais antigo, Descobridores de Catan, para a aparência.




Jogabilidade

Ao iniciar o jogo, o jogador vira o chefe de uma aldeia, podendo escolher ser de uma das três culturas - Gaulês, Romano ou Teutão. O jogador controla uma região envolta da aldeia da qual os aldeões retiram os recursos, como madeira, barro, ferro e cereal. O jogador pode escolher pagar para aumentar o nível das regiões, ao custo de uma certa quantidade de recursos, assim produzindo mais destes naquele local.

No centro da região se encontra a aldeia do jogador, que pode ter o nome que este desejar. Na aldeia o jogador pode criar novas construções e evoluir construções existentes, deixando-as mais eficientes. O jogador pode ainda construir uma muralha para se defender de possíveis inimigos.


Travian pode ser jogado em dezenas de idiomas diferentese indo do inglês, espanhol, português e alemão até o chinês. Existem servidores destinados a maioria dos países do mundo. Basta escolher a bandeira do país desejado para mudar de servidor. Desde Agosto de 2006, existem as versões portuguesa e brasileira do jogo. Cada idioma pode possuir mais de um servidor possibilitando mais de um ambiente de jogo.

Tribos

Existem três tribos diferentes. Ao início e somente ao início do jogo, é possível escolher dentre uma delas: Romanos, Gauleses e Teutões. Cada tribo tem características diferentes, melhores em certas coisas, piores noutras.

Romanos

O Império Romano representa a tribo de mais fácil jogabilidade. Graças a um nível social e tecnologico elevado os Romanos são verdadeiros mestres na construção e coordenação e suas tropas fazem parte da elite do Travian. Seus valores são equilibrados, em ataque como na defesa. Para garantir este equilíbrio, as tropas Romanas necessitam um treino intensivo, caro e lento. A infantaria do Império Romano é uma verdadeira lenda, mas o poder defensivo contra a cavalaria inimiga é mais fraco do que a das outras tribos. Para iniciantes e indecisos, o Império Romano é a escolha ideal.
  • Características especiais:
    • Construção simultânea de edifícios e campos de recursos;
    • Maior bônus de defesa proveniente da Muralha;
    • Os mercadores podem transportar 500 recursos (velocidade: 16 campos/hora);
    • Infantaria extremamente poderosa, cavalaria de baixo poder;
    • O treinamento é longo e caro.
    • Bebedouro de cavalos

Gauleses

A tribo gaulesa é boa a defender, mas também é possivel escolher uma táctica ofensiva. Com esta tribo, todas as estratégias são praticáveis, mas precisarás de um mínimo de experiência e talento. No entanto, também dá para aprender, por isso uma boa escolha para iniciantes!
  • Características especiais:
    • Bônus de velocidade: Unidades mais rápidas do jogo;
    • Bônus de defesa moderado proveniente da Paliçada;
    • Os mercadores podem transportar 750 recursos (velocidade: 24 campos/hora);
    • Os Esconderijos suportam o dobro de recursos (proteção contra assaltos);
    • Máquinas de guerra caras;
    • Colonizadores baratos.
    • Fabrica de armadilhas.
Obs. Na defesa use falanges e druida

Teutões

Os Teutões representam a tribo mais agressiva do jogo. A extrema violência dos ataques das tropas teutônicas inspiram o terror. As tropas teutónicas atravessam regiões inteiras para pilhar quem calhar e nem da morte têm medo.
Os Teutões sofrem de uma fraqueza defensiva resultado de uma disciplina militar fraca em comparação com a dos Gauleses e a dos Romanos. Para jogadores agressivos e experientes esta é com certeza a melhor escolha!
  • Características especiais:
    • O Muro de Terra é quase indestrutível, mas oferece uma defesa pequena;
    • Os mercadores podem transportar 1000 recursos (velocidade: 12 campos/hora);
    • Tropas baratas, com treinamento rápido e com a melhor capacidade de carga;
    • Fracos na defesa.
    • Cervejaria
OBS.: Na defesa, use lanceiros e paladinos.

Mestre das missões

O mestre das missões é um personagem que ajuda os jogadores no início do jogo, dando-lhes missões e recompensando as que são completadas. Existem 25 missões. Depois de completadas, o mestre das missões desaparece. As recompensas podem ser recursos, ouro, etc.
Cada tribo pode produzir 10 tipos de tropas. A quantidade de infantarias e cavalarias muda de acordo com a tribo. Existem também:
  • 2 tipos de tropas contra construções (aríetes e catapultas);
  • 1 administrador (Chefe de clã, Senador, Chefe - serve para conquistar aldeias de outros jogadores);
  • 1 colonizador (Usado para fundar novas aldeias - são precisos 3 unidades).
Comparação de Tropas (Romanos, Gauleses e Teutões)
TropaTriboMadeiraBarroFerroCerealAtaqueDefesa contra infantariaDefesa contra cavalaria
ImperianoRomanos15016021080704025
EspadachimGauleses14015018560653520
LanceiroTeutões145708540103560
LegionárioRomanos12010018040403550
FalangeGauleses1001305530154050
SalteadorTeutões9575404040205
PretorianoRomanos7013016070306535
Trovão TheutateGauleses35045023060902540
BárbaroTeutões13012017070603030
Equites LegatiRomanos140160204002010
BatedorGauleses170150204002010
EspiãoTeutões16010050500105
Equites ImperatorisRomanos5504403201001206550
Cavaleiro DruidaGauleses3603302801204511555
PaladinoTeutões370270290755510040
Equites CaesarisRomanos55064080018018080105
HaeduanoGauleses50062067517014050165
Cavaleiro TeutãoTeutões450515480801505075
AríeteRomanos90036050070603075
AríeteGauleses950555330755030105
AríeteTeutões100030035070653080
Catapulta de FogoRomanos950135060090756010
TrabuqueteGauleses960145063090704510
CatapultaTeutões900120060060506010
SenadorRomanos30750272004500037500504030
Chefe de ClãGauleses30750454003100037500405050
ChefeTeutões35500266002500027200406040
ColonizadorRomanos580053007200550008080
ColonizadorGauleses550070005300490008080
ColonizadorTeutões7200550058006500508080




0 comentários:

Postar um comentário

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...